Статьи

Стресс и его влияние. Tegoder Cosmetics

/ Ирина Арбатская
Термин «стрессовая кожа» часто используется в эстетической медицине, однако до середины ХХ века такого понятия не существовало. Впервые термин «стресс» использовал Ганс Селье в 1936 году в статье «Синдром, производимый различными повреждающими агентами».

 

По определению Ганса Селье «стресс — это совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов — стрессоров (физических, химических или психологических), нарушающая его гомеостаз».

 

Стресс в основном влияет на нейроэндокринную, иммунную и сосудистую системы организма. Длительное влияние повреждающих факторов сказывается и на состоянии кожи, истощая ее ресурсы.

 

Кожа стареет гораздо раньше, чем это предопределено генетикой.

 

Влияние гормонов стресса на кожу:

На мембранах кератиноцитов и меланоцитов обнаружены рецепторы к гормону КРГ (кортикотропин-рилизинг-фактору). Под влиянием гормона в клетках возникает воспалительная реакция, которая приводит к дегрануляции тучных клеток и выделению гистамина, что, в свою очередь, выражается в отеке, покраснении и зуде.

 

АКТГ (адренокортикотропный гормон) активирует меланогенез в коже, оказывает иммуносупрессивное действие, повышает продукцию кожного сала.

 

Рецепторы к глюкокортикоидам обнаружены на всех клетках кожи: кератиноцитах, клетках иммунной системы, меланоцитах, клетках сальных и потовых желез, фибробластах. При избытке данных гормонов замедляется заживление ран, возникает акне, гирсутизм, алопеция. Высокие дозы глюкокортикоидов ингибируют иммунные реакции, поэтому они используются в терапии воспалительных заболеваний.

 

Стресс замедляет восстановление эпидермального барьера. Цитокины, выделяемые иммунными клетками, активируют центральные механизмы стресса, а гормоны, высвобождаемые при стрессе, влияют на иммунную систему.

 

Современные косметические препараты должны комплексно влиять на все процессы восстановления кожи. Линия для сухой, чувствительной и обезвоженной кожи ABSOLUTЕ FUSION «АБСОЛЮТНОЕ СИЯНИЕ» бренда TEGOR нормализует метаболические процессы в коже, снижает кожную чувствительность, повышает устойчивость кожного барьера, поддерживает концентрацию увлажняющего фактора в коже. Главные цели — увлажнение, омоложение и защита. Именно это требуется коже для восстановления естественного баланса.

 

Показания к применению:

сухость с нарушенной влагоудерживающей функцией;

морщины;

шелушение;

тусклый цвет лица;

покраснение;

телеангиэктазии;

снижение тургора;

зуд кожи;

восстановление кожи после аппаратных методик (RF-лифтинга, фотоомоложения), а также химических пилингов.

 

Основные ингредиенты

Тепренон (Geranilgeranon) защищает от стресса и замедляет старение за счет стабилизации теломер и защиты ДНК при клеточных делениях. Улучшает качество тканей благодаря оптимизации клеточных взаимодействий. Нормализует метаболизм клеток.

 

Меристемальные клетки центеллы азиатской содержат уникальное соединение — мадекассосид.

 

Этот ингредиент стимулирует синтез коллагена I и III типов, одновременно ингибируя матриксные металлопротеиназы 1, 3, 9, отвечающие за деградацию коллагена в дермальном матриксе.

 

Еще одно важное свойство этого соединения — регуляция обновления эпидермиса и влияние на дифференцировку кератиноцитов, за счет чего обеспечивается более быстрое и качественное восстановление рогового слоя. Кроме того, выявлена противовоспалительная активность. Ее механизм основан на подавлении синтеза иммуноцитами активных форм кислорода и медиаторов воспаления.

 

Супероксиддисмутаза — один из основных ферментов, отвечающих за защиту клеток от повреждения.

 

Аскорбил глюкозид, витамин Е способствуют защите и осветлению кожи.

 

Гинкго билоба, экстракты жень-шеня, черники, конского каштана, киви, папайи, огурца, земляники, персика, яблока, малины богаты флавоноидами, витаминами и минералами — предотвращают деградацию дермы, улучшают микроциркуляцию.

 

Противовоспалительные ингредиенты: алоэ барбаденсис, бета-глюкан, кальция пантотенат, инозитол (витамин В8).

 

Увлажняющие ингредиенты: гиалуроновая кислота, масло шиповника, молочная кислота, протеины молока, гликопротеины, фруктоза, растворимый коллаген, фукус.

 

Благодаря высокой концентрации олигосахаридов, сквалена, гликозаминогликанов, гликопротеинов и гиалуроновой кислоты кожа мгновенно насыщается влагой, приобретает гладкость и эластичность. В роговом слое образуется среда для активности протеолитических ферментов, обеспечивающих синхронизированный процесс десквамации рогового слоя.

 

Эти ингредиенты также способствуют выработке собственного коллагена и эластина, укрепляют покровные ткани.

 

Результат: здоровый вид кожи, повышение ее тонуса, свежесть, подчеркивающая природную красоту.
отправить линк другу

Фильтр