Статьи

Истинное удовольствие для вашего тела! Парафинотерапия в домашних условиях.

/ Ника Профи

      Целебные свойства парафина известны человечеству уже несколько тысяч лет. Знатным древнеримским патрициям делали парафиновые аппликации перед началом массажа, для того чтобы разогреть и расслабить мышцы. Польские панночки, больше всего в жизни заботящиеся о белизне кожи, использовали парафиновые компрессы в качестве отбеливающих масок. Сейчас же парафин с успехом используется в эстетической косметологии, причем парафинотерапия за последние несколько лет стала достаточно востребованной салонной услугой. И не только салонной: неспроста ведь в обиход вошел термин «парафинотерапия в домашних условиях».
     Косметическое применение парафина основано сразу на нескольких его качествах. Одним из самых полезных свойств этого материала является его большая теплоемкость.  Парафин начинает плавиться при 52-54 градусах, постепенно превращаясь в вязкую тягучую массу, но обладая низкой теплопроводностью он абсолютно ожогобезопасен (при условии, что процедуру делают на предварительно просушенную поверхность кожи). Нанесенный парафин перекрывает доступ воздуха к коже (эффект оклюзии), и ее температура под маской повышается на 1-2 градуса. В результате теплового воздействия происходит усиление кровообращения и обменных процессов, размягчается роговой слой эпидермиса и открываются поры. Благодаря этому, косметические препараты проникают в глубокие слои кожи и оказывают свое лечебное действие.
       Одним из основных достоинств процедуры считается ее универсальность: аппликацию можно сделать на любой участок тела - руки, ноги, лицо, живот и бедра. Чаще всего проводят парафинотерапию лица, парафинотерапию рук, парафинотерапию ног, так как они являются самыми уязвимыми частями тела, в полной мере ощущая на себе действие внешних факторов. Всего за один сеанс кожа становится ровной, мягкой, гладкой, и, что немаловажно, сохраняется такой эффект около семи дней.
       В коллекции средств для парафинотерапии испанской марки Beauty Image (Бьюти Имидж) представлены все необходимые препараты для проведения процедуры: кремы и лосьоны, семь видов косметического парафина без красителей с различными активными добавками (парафин алоэ, парафин персик, парафин ваниль и хлопок, парафин шоколад белый и молочный, парафин лаванда), а также баночки и нагреватели, кисти и защитные пакеты, термоварежки и термоноски. Для удобства мастера Beauty Image выпускает специальный комплект, в который входит оборудование (ванна-нагреватель), средства для парафинотерапии, аксессуары и парафин. Процедуры на основе парафина подходят для любого типа кожи, в том числе жирной, проблемной и очень чувствительной. Как это происходит?    
       Парафин разогревают в парафиновой ванночке-нагревателе или специальной алюминиевой баночке. В это время готовят кожу к процедуре — очищают специальным тоником и удаляют отмершие частички эпидермиса с помощью скраба Beauty Image, а на место будущей аппликации наносят увлажняющий крем, который будет играть роль основной маски (время экспозиции 10-15 минут). Перед нанесением парафина необходимо промокнуть кожу от остатков крема одноразовой салфеткой, чтобы избежать ожогов при нанесении. Проверяют температуру парафина и приступают к нанесению.
      При процедуре на руках или ногах нужно нанести первый слой парафина специальной косметологической кистью, а затем опустить руку (ногу) в ванночку с парафином по запястье/ступню, подержать несколько секунд, вытащить на 10 секунд, затем опять погрузить в ванночку. Эти действия нужно повторять 6-8 раз, пока кисть/нога не покроется толстым слоем парафина. После этого надо надеть на руку защитный полиэтиленовый пакет, а сверху — термоварежку Beauty Image. Через 25 минут рукавичка и мешочек снимаются, а парафин удаляется в направлении от запястья к пальцам. По такой же схеме проводится парафинотерапия стоп, только с применением термоносков Beauty Image.
     Процедура на лице очень похожа на аппликацию рук и ног, однако в ней есть один нюанс: перед тем как наносить парафин необходимо наложить на лицо специальную марлевую маску или готовую маску Ready Mask от Beauty Image. Маска обеспечит эффект мгновенного лифтинга, глубокое увлажнение, идеальное питание кожи, сияющий цвет лица. Поверх маски наносится 5-6 слоев, а через 20 минут маска снимается в направлении от шеи ко лбу.
      Альтернативой горячему парафину является холодный крем-парафин Beauty Image, который в основном применяется для ухода за руками и ногами. Холодный крем-парафин повышает эластичность кожи, предупреждает образование трещин, оказывает увлажняющее и смягчающее действие, входящие в его состав
натуральные растительные масла и экстракт ростков пшеницы благоприятно воздействуют на сухую кутикулу, предохраняет ногти от сухости и ломкости. Действие холодного крем-парафина аналогично горячему, только без термического воздействия.   
      Большим преимуществом холодного крем-парафина является то, что для его применения не требуется нагреватель — это экономит время и место в салоне. Холодный крем-парафин не используется для процедур на лице.
Стоит отметить, что у процедуры есть свои противопоказания. Поэтому перед применением необходимо обязательно проконсультироваться с врачом или косметологом — особенно, если Вы собираетесь провести процедуру парафинотерапии в домашних условиях.
      Сегодня ежегодно целая индустрия работает для того чтобы женщины могли сохранить природную красоту надолго. Парафин и правильно проведенная процедура является еще одним легким способом поддерживать в тонусе нашу кожу. А релаксирующий эффект, полученный от процедуры, поможет восстановиться и отдохнуть.

отправить линк другу

Фильтр